О том, что речь идет о жертвоприношении позволяет судить расположение тел — останки были обращены к морю, рассказал AFP руководитель раскопок Ферен Кастильо. По его словам, нынешняя находка — крупнейшее известное захоронение останков детей, которых принесли в жертву. 

 
 

Пока неясно, когда именно был совершен ритуал. Как отмечает «Би-би-си», предполагается, что это произошло более 500 лет назад. Удалось установить, что самим жертвам было от четырех до 14 лет, на некоторых скелетах исследователи нашли сохранившиеся кожу и волосы. Кроме того, ученые определили, что во время их убийства шел дождь. 

 

Что еще известно:

Только за последнее время в этом районе Перу археологи обнаружили почти 200 тел принесенных в жертву детей. В апреле 2018 года в городе Пампа-ла-Крус были найдены тела 140 человек и 200 лам. В июне того же года ученые откопали еще 56 скелетов. При этом археологи не исключают, что нашли еще не все останки. 

Кто такие чиму:

Чиму — одна из высокоразвитых культур Южной Америки. Она существовала примерно с 1200-х по 1470-е годы. Само государство чиму, занимавшее территорию на севере современного Перу, называлось Чимор, а его столица Чан-Чан — была одним из крупнейших на континенте городов. В итоге культуру покорили инки.

Представители чиму поклонялись лунному богу Ши, которого они, в отличие от инков, считали более могущественным, чем Солнце. Ему постоянно приносили жертв и другие подношения, пишет «Би-би-си».