Конгресс Республики Перу, ранее распущенный президентом Педро Кастильо, объявил импичмент главе государства. Трансляцию заседания ведет телевизионная компания Radio Programas del Perú.

По данным издания, пост президента Перу займет вице-президент, министр развития и социальной интеграции Дина Болуарте. Источники медиа сообщают, что члены конгресса планируют арестовать Педро Кастильо, так как он совершил коррупционное преступление, а в настоящее время нарушает конституционный порядок

Конгресс призвал граждан не подчиняться Кастильо. МИД Перу назвал действия президента переворотом и призвал международное сообщество помочь «восстановить демократию».

Ранее сегодня Педро Кастильо распустил национальный конгресс и установил комендантский час, так как из-за обвинений в коррупции его решили отправить в отставку. Кастильо назначил чрезвычайное правительство, призвав его разработать новую конституцию страны. После он обратился по ТВ к гражданам и призвал их провести новые выборы в законодательные органы.