По его словам, медсанчасть обслуживает город с 35-тысячным населением, врачи работают на полторы-две ставки плюс берут ночные дежурства. Оклад Редькина, как у заведующего отделением, равен 7,8 тысячи рублей, а зарплата при работе на три ставки — 76 тысяч рублей.

Когда сотрудники обратились к начальству со своей проблемой (имя руководителя не называется), им сказали, что они «и так ничего не делают, и слишком много получают, и слишком много требуют».

«Мы работаем в системе ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство), в отличие от всех остальных у нас сохранились оклады на уровне, может быть, 2009-го», — добавил он.

Редькин отметил, что у него 30 июля последний рабочий день, остальные написали заявления об увольнении на сентябрь.

Что еще известно:

В августе региональный портал 74.ru писал, что врачи и медсестры медико-санитарной части Трехгорного в июне пожаловались на низкую зарплату, а в следующем месяце получили еще меньше.

В минздраве Челябинской области, которому не подведомственна медсанчасть, информацию о массовом увольнении хирургов в Трехгорном не подтверждают, ссылаются на свои источники.  В беседе с изданием «Подъем» представитель пресс-службы сказала, что ситуация находится «под пристальным вниманием» ведомства.

Почему это важно:

В августе хирурги из двух больниц в Нижнем Тагиле подали заявления на увольнение — их не устроили маленькие зарплаты и высокая нагрузка. Минздраву удалось отговорить от увольнения врачей одного из медучреждений.

Президент «‎Лиги защиты врачей» Семен Гальперин объяснил «Снобу», почему действия Минздрава не решат проблему, которая давно уже стала системной.