По словам Скворцовой, новая вакцина полностью защищает от сезонных штаммов гриппа. Пока ей будут прививать группы высокого риска (имеющих риск не просто заболеть гриппом, а заболеть сложной, тяжелой формой), а к 2023 году министерство планирует окончательно заменить ею существующие трехвалентные вакцины.

Что еще известно:

В Минздраве уверяют, что препарат создает высокий иммунитет, но при этом не имеет значимых побочных действий. Прежде всего, вакцина предназначена для ослабленных людей и людей с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, хроническими обструктивными болезнями верхних дыхательных путей, ишемической болезнью сердца, людей с ожирением.

Ранее сообщалось, что производством первой российской четырехвалентной вакцины «Гриппол Квадривалент» с 2018 года занимается компания «НПО Петровакс Фарм». 

В мире всего шесть стран производят четырехвалентные вакцины для профилактики гриппа: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция.

Почему это важно:

В мире набирает обороты тенденция отказа от прививок, и это одна из глобальных угроз человечеству, считают во Всемирной организации здравоохранения. В 2018 году в Европе произошла вспышка заболевания корью среди детей. Только за первое полугодие выявили 41 тысячу случаев заражения. 

В России лишь 44 процента жителей считают вакцинацию безопасной. Врач-невролог, автор книги «Модицина. Encyclopedia Pathologica» Никита Жуков объяснил, почему отказываться от прививки опасно.