Скворцова не уточнила, как называется вакцина.

По словам Катасонова, если речь идет о «Грипполе Квадриваленте» — четырехвалентной вакцине, которую производят и применяют (но не массово) в России с 2018 года, — то она не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Четырехвалентная, значит, содержащая не три, а четыре штамма вируса: два группы A и два штамма B. ВОЗ действительно рекомендует странам прививать граждан от гриппа четырехвалентными препаратами, однако норма по содержанию антигена (производитель антител) для каждого штамма должна быть равна 15 микрограммам, а в «Грипполе Квадриваленте» их всего по пять на каждый штамм.

«Несмотря на то, что в препарате четыре антигена, каждого не хватает», — отметил эксперт.

Что известно о «Грипполе»:

Компания «НПО Петровакс Фарм» выпускает две формы «Гриппола» в России: трехвалентный «Гриппол Плюс» и четырехвалентный «Гриппол Квадривалент» (начиная с 2018 года). 

На сайте производителя отмечают, что только шесть стран в мире имеют производство квадривалентных вакцин: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. Россия, говорится в описании препарата, стала седьмой страной в мире, располагающей собственным независимым производством таких вакцин.

Катасонов отмечает, что в вакцине «Гриппол» вызывает опасение то, что туда добавляют полиоксидоний в качестве адъюванта. «Это плохо изученный препарат, считающийся иммуномодулятором, который не имеет доказанной безопасности и не применяется в развитых странах», — сказал он.

Что важно знать:

В России производится только одна четырехвалентная вакцина, соответствующая рекомендациям ВОЗ по количеству антигена, это «Ультрикс», добавил Катасонов.

В июле ТАСС писал, что «Ультрикс Квадри» — новая вакцина от гриппа отечественного производства, которая включает четыре штамма вирусов, — поступит на российский рынок в августе. Совместным производством препарата занимаются предприятие «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» и завод «Форт» Marathon Group.

Сообщалось, что препарат успешно прошел регистрацию в Минздраве России. Планируется выпускать 50 миллионов доз в год для продажи как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.