Щитов переизбирается в городской парламент от районов Зябликово, Братеево и Орехово-Борисово. Там сейчас распространяют листовки, где говорится, что отец депутата — инженер, а мать — филолог, преподавала в школе. «Как близок к народу депутат Щитов, если верить этой листовке, да? Но верить ей нельзя. Щитов врет своим избирателям», — утверждает Соболь.

Работа и доходы:

Отец депутата — Владимир Щитов, с начала 2000-х работал в Управлении делами президента и подведомственных структурах, причем «не инженером, а заместителем начальника Главного управления», продолжает Соболь.

В декларации о доходах чиновника говорится, что в 2009 году его оклад составлял 90 тысяч рублей в месяц, у его жены — еще меньше. При этом на нее записана квартира площадью 180 квадратных метров на Остоженке в центре Москвы и автомобиль Jaguar стоимостью четыре миллиона рублей. В 2013 году мать депутата Щитова стала ездить на машине Aston Martin, который стоит больше шести миллионов рублей.

«В общем Кирилл Щитов, успешный наш парламентарий из Зябликово, при ближайшем рассмотрении — обычный московский мажор. Со всеми атрибутами», — говорит юрист ФБК. У самого депутата сейчас есть служебная квартира и машина, которые оплачивает город, он ездит на красном Audi A6, нарушавшем правила дорожного движения.

У самого депутата, который получает примерно 600 тысяч рублей в месяц, нашли 122-метровую квартиру в ЖК «Фили Гранд» — причем ее стоимость превышает все официальные доходы Щитова за пять лет, сообщается в ролике.

О депутате:

Щитов вступил в партию «Единая Россия» еще в 2003 году будучи студентом. Несколько лет занимался молодежной политикой в составе «Молодой гвардии». В Мосгордуме находится с 2009 года, занмает пост председателя комитета по физкультуре. В 2013 году он писал на официальных бланках городского прламента обращения в Следственный комитет с просьбой добавить четыре статьи по делу «Ив Роше».

Что важно знать:

8 сентября состоятся выборы в Мосгордуму. Депутатов будут избирать по 45 округам. При этом к выборам не допустили независимых от власти кандидатов, в частности Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Константина Янкаускаса и других. Из-за этого летом в городе прошла серия акций протеста.