По ее словам, благодаря заранее принятым мерам профилактики уровень смертности из-за жары удалось снизить в 10 раз по сравнению с 2003 годом. Тогда тоже в Европу пришла сильная жара, и во Франции погибло не менее 15 тысяч человек.

Что еще известно:

В июне во Франции была зарегистрирована самая высокая в истории наблюдений температура — 46 градусов. В Париже в июле была зафиксирована рекордная в истории столицы температура — 42,6 градуса.

Во время первой волны жары (с 24 июня по 7 июля) в стране умерли 567 человек, во время второй волны (с 21 по 27 июля) — 868. 10 человек умерли от жары, находясь на работе.

Власти Франции во время жары закрывали школы и отменяли публичные мероприятия, организовывали центры с охлаждением воздуха в муниципальных зданиях. В крупных городах непрерывно работали парки и плавательные бассейны. 

Почему это важно:

Во Всемирной метеорологической организации ООН сообщали, что период с 2015 по 2019 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Повышение температуры не только приводит к увеличению смертности, но и провоцирует возникновение крупных лесных пожаров, как это произошло в Каталонии в этом году. Там площадь горевших лесов была самой значительной за 20 лет.

В 2015 году страны подписали Парижское соглашение об изменении климата, в котором договорились снижать выбросы углекислого газа в атмосферу и удерживать глобальное потепление на уровне не более двух градусов по сравнению с доиндустриальным периодом. США это соглашение сначала поддержали, а потом вышли.