В издательстве Penguin books назвали дневник Шпигель «выдающимся свидетельством как ужасов войны, так и жизни, которая существует даже в самые мрачные времена». Книга под названием «Дневник Рении: жизнь молодой девушки в тени Холокоста» поступит в продажу 19 сентября.

О дневнике:

Дневник объемом почти 700 страниц, велся с января 1939 года, когда Рении было 15 лет, и заканчивается в 1942, когда ее убили немецкие солдаты, обнаружившие ее на чердаке. Она рассказывает о бомбежках в ее родном городе, исчезновении других еврейских семей и создании гетто.

Девушка также наполнила свой дневник десятками стихотворений и рассказами о первой любви в мальчика по имени Зигмунт Шварцер. Именно ему она оставила свой дневник перед гибелью, он же написал его завершающие строки: «Три выстрела! Три жизни потеряны! Все, что я слышу, это выстрелы, выстрелы».

Вскоре Шварцер попал в Освенцим, но перед этим успел передать дневник на хранение кому-то еще. Он выжил, переехал в США, а в 1950 году ему удалось вернуть дневник сестре Рении и ее матери Роне, которые жили в Нью-Йорке. Те не нашли в себе сил прочесть его, поэтому положили дневник в банковское хранилище. Лишь в 2012 году племянница Рении Александра Беллак стала переводить дневник на английский, чтобы его смогли прочесть люди во всем мире.

О Рении Шпигель:

Она родилась в 1924 году, жила в польском городе Пшемыле. После раздела Польши между СССР и Германией в 1939 году, граница пролегла прямо через город по реке Сан. Рения Шпигель со своей сестрой оказались в советской зоне, их мать — в немецкой. В июне 1942 года Рению застрелили в возрасте 18 лет после побега из гетто.