Об этом Иванов заявил на международной научной конференции «Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии». Он уточнил, что благодаря заключению договора СССР избежал сценария ведения войны на два фронта и отодвинул границу от важных городов. «Мы хотели начать войну с Германией в 40 километрах от Минска или в 100 километрах от Ленинграда? Где бы мы остановили немцев — за Уралом? Самое главное — это национальные интересы», — сказал он.

Что еще известно:

Иванов также прокомментровал употребение в странах Прибалтики слова «оккупация» применительно к периоду пребывания в составе СССР. По его словам, включение в 1940 году в состав СССР Эстонии, Латвии и Литвы нельзя считать оккупацией, поскольку местные жители «становились гражданами Советского Союза со всеми правами и обязанностями, а многие из граждан этих территорий стали входить в советскую элиту — политическую и творческую».

Что важно знать:

Договор о ненападении между нацистской Германией и СССР подписали 23 августа 1939 года в Москве Иоахим фон Риббентроп и Вячеслав Молотов. В секретном дополнительном протоколе стороны договорились «о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе» в случае территориального переустройства Прибалтийских государств и Польши. В нем обозначены территории, поделенные между Москвой и Берлином. 1 сентября Германия вторглась в Польшу, начав тем самым Вторую мировую войну. Спустя две недели Советский Союз ввел свои войска в восточную часть страны.