Вслед за снесенным домом номер 9к2 по Осташковской улице планируют разобрать соседний под номером 9к3. Затем освобожденный участок передадут под строительство жилого дома по программе реновации. Жителей сносимых домов уже переселили в новые квартиры неподалеку. Всего в Бабушкинском районе в программу включено 93 жилых дома.

Об «умном сносе»:

При такой техногии, как утверждают в московском департаменте строительства, стоит задача максимальной переработки и повторного использования отходов. Его проводят поэтапно:

  • сначала внутри здания демонтируют отдельные элементы, а отходы делят по группам (фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и так далее);
  • затем с помощью экскаватора разбирают бетонный остов здания. Это также позволяет сохранить максимальное число деревьев.

О реновации:

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о реновации в Москве. Чиновники собираются снести построенный с 1957 по 1968 годы ветхий фонд и возвести на его месте новое жилье.

За 15 лет планируют снести более пяти тысяч домов. Их жителям пообещали квартиры в пределах того же района с увеличением площади и комфортной отделкой.