По словам Кучерены, защищать актера его попросил худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин. «Я дал свое согласие. Сейчас я изучу материалы уголовного дела и буду готовиться к заседанию по апелляционной жалобе», — добавил он.

При этом нынешний адвокат Устинова Дмитрий Чешков рассказал, что Кучерена обращался к родственникам подсудимого, но договор с ним еще не заключили. С Чешковым Кучерена еще не связывался. По словам семьи Устинова, Дмитрий Чешков останется основным адвокатом до конца дела, а Кучерена будет его помощником.

Что известен Анатолий Кучерена:

Российский юрист Анатолий Кучерена председательствует в Общественном совете при МВД России, состоит в советах при Генпрокуратуре и ФСБ. В 2005-2017 годах адвокат входил в Общественную палату, а в 2018 году был доверенным лицом Владимира Путина во время предвыборной кампании. 

В прошлом Кучерена был защитником бизнесмена Сергея Лисовского по делу об убийстве журналиста Влада Листьева, а также экс-министра юстиции Валентина Ковалева, обвиненного в коррупции, и другими клиентами. Сейчас юрист работает с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. 

Дело Павла Устинова: 

Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к трем с половиной годам колонии по обвинению в применении насилия против росгвардейца. По версии следствия, правоохранитель пытался задержать подсудимого на акции 3 августа, но тот сопротивлялся, из-за чего сотрудник Росгвардии вывихнул плечо. 

По словам самого обвиняемого, он не участвовал в акции и ни на кого не нападал. Об этом же свидетельствует видео задержания актера, которое суд не стал рассматривать как доказательство.

Актерское сообщество выступило в поддержку Устинова. Многие его коллеги, режиссеры, телеведущие, комики, певцы и другие медиаперсоны записали видеообращения в защиту подсудимого. 18 сентября у администрации президента в Москве прошли одиночные пикеты с требованием освободить актера. По данным СМИ, туда пришли не менее 150 человек. 

В Кремле заявили, что не могут влиять на решение суда, и предложили дождаться апелляции. По словам источников «Дождя», приговор Устинову могут пересмотреть.