Путин, отвечая на вопрос модератора встречи, напомнил о своей работе в службе госбезопасности. «Прежняя моя жизнь приучила меня, что любой мой разговор может быть опубликован, и я всегда исхожу из этого. Поэтому когда пытались какой-то скандал очередной раскрутить по поводу нашей встречи с Трампом в Хельсинки, мы прямо сказали администрации: если кто-то хочет опубликовать — публикуйте». По словам президента России, там «не было ничего, что могло бы компрометировать» Трампа.

Об импичменте Трампа:

Путин также прокомментировал запущенную процедуру импичмента, поводом для которой и стал разговор украинского и американского лидеров. Президент России обратил внимание, что в связи с этим стали вспоминать процедуру отрешения от должности президента США Ричарда Никсона. «Тогда его команда подслушивала его политических противников. Но здесь-то другая ситуация, здесь Трампа подслушивали», — сказал Путин. 

При этом российский президент считает обоснованной просьбу американского лидера провести расследование в отношении предыдущего вице-президента: «Трамп обратился к коллеге с просьбой расследовать возможные коррупционные сделки бывшей администрации. В принципе, так обязан был поступить любой руководитель государства. Все должны знать, во всяком случае в Штатах имеют право люди знать, были ли там какие-то коррупционные ситуации созданы или нет».

Что важно знать:

В конце сентября стало известно, что Конгресс США в целях национальной безопасности намерен получить в распоряжение записи переговоров Трампа с Путиным, а также с другими мировыми лидерами. По словам главы комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, это нужно в том числе для того, чтобы посмотреть — не «подрывал» ли президент безопасность США во время этих разговоров.