Как установило ведомство, после рождения ребенка из-за халатности врачей оформили как мертвого, хотя он был еще жив. Когда новорожденный подал признаки жизни, вместо реанимации его решили оставить умирать и по приказу директора роддома положили в холодильник.

Одной из причин такого поступка стали уже заполненные в базе роддома документы, которые нельзя было исправить, рассказал Кабдула. 

Что еще известно:

Об убийстве ребенка стало известно в ходе расследования о коррупции, объяснил глава ведомства. Оперативники узнали о случившемся с новорожденным из телефонного разговора главы перинатального центра, но не успели его спасти.

«Мы сразу же выехали на место, но не успели по времени. Младенец в холодильнике скончался. Изначально работали над одним фактом, но в ходе специальных оперативных действий мы вышли на этот факт», — отметил Кабдула. 

Директора подозревают в получении взяток за создание комфортных условий для рожениц, трате спонсорских полутора миллиона тенге (примерно 250 тысяч рублей) на отдых за рубежом, а также в даче взятки в 300 тысяч тенге (50,2 тысяч рублей) за выдачу положительного заключения экспертизы по факту смерти одной из пациенток. Сейчас подозреваемый арестован

Реакция:

После случившегося вице-министр здравоохранения страны Ляззат Актаевау попросила прощения у матери и семьи погибшего. Глава министерства Елжан Биртанов предложил уволить начальника управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиеву. Сама она от комментариев отказалась.