По сведениям банка, виновник — их сотрудник 1991 года рождения, «руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка». В Сбербанке утверждают, что у работника был доступ к базам данных клиентов, а он якобы пытался украсть информацию о них «в корыстных целях».

Что еще известно:

Сообщается также, что сотрудник уже дал признательные показания, а правоохранительные органы проводят «процессуальные действия». В банке заверили, что в сеть утекли данные о картах 200 клиентов, и что дальнейшей угрозы утечки нет.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, из этой ситуации банк сделал «серьезные выводы» и собирается «кардинально усилить контроль доступа» к работе систем сотрудников банка, «чтобы минимизировать влияние человеческого фактора». Греф также добавил, что преступление раскрыли «в течение считанных часов».

Что произошло:

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что на черном рынке появились данные 60 миллионов кредитных карт, как действующих, так и закрытых. Утечка якобы могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными и охарактеризовали утечку как самую крупную в российском банковском секторе. В Сбербанке тогда заверили, что угрозы средствам клиентов нет.