Анашкевич требует от властей 510 тысяч рублей. Ответчики по его иску — правительство Челябинской области, министерство социальных отношений региона и управление МЧС России по области. С такими же исками в суд обратились восемь жителей дома, еще 11 собираются добиваться компенсации.

Что еще известно:

После смерти родителей Анашкевич как наследник получил ордер на покупку новой двухкомнатной квартиры вместо той, что обрушилась от взрыва, а также положенные пострадавшим выплаты из регионального бюджета. Из-за отсутствия прописки он не может получить компенсацию из федерального. При этом из резервного фонда правительства России на помощь пострадавшим и семьям погибших во время взрыва выделили 285 миллионов рублей.

О взрыве дома:

Взрыв в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года, тогда погибли 39 человек. По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ. 18 января 2019 года запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за случившееся. В СМИ появились предположения, что взрыв — теракт. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили, однако результатов расследования до сих пор нет.