Авторы расследования подробно изучили события, которые ранее СМИ связывали со взрывом дома: они поговорили с дворником, который обнаружил бомбу в урне, получили доказательства, что погибшие при взрыве в маршрутке были убиты из огнестрельного оружия, а также рассказали о прошедших затем в городе обысках.

В расследовании проекта Baza также обратили внимание на заявление о якобы не обнаруженных следах взрывчатки на месте обрушения дома. Журналисты узнали, что экспертов МВД допустили снять пробы только с обломков на поверхности. Дальнейшую экспертизу им запретили проводить сотрудники ФСБ.

Удалось также установить предполагаемых исполнителей теракта, а также найти фотографию интерьера квартиры, которую они сняли и где, предположительно, произошел взрыв.

О взрыве:

Взрыв в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года, тогда погибли 39 человек. По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ. 18 января 2019 года запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв дома и микроавтобуса в Магнитогорске. В СМИ появились предположения, что случившееся — теракт. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили.

Оценка событий:

В конце января 2019 года ВЦИОМ провел опрос, согласно которому каждый десятый россиянин считает взрыв дома в Магнитогорске терактом. Только 30 процентов опрошенных решили, что взрыв мог произойти из-за неисправности газовых сетей.

В те же дни пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «аккуратно относиться» к публикуемым версиям о причине взрыва жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. «Мы все с вами слышали сообщения на этот счет специальных служб и главное — следственных органов, поэтому здесь тоже нужно весьма и весьма аккуратно относиться к различным информационным вбросам» — сказал он.