Жуков присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО. К апелляции его адвокат Светлана Байтурина провела собственный эксперимент. Она нашла такой же шлем, как у пострадавшего от руки Жукова росгвардейца, и попросила нескольких мужчин его надевать, чтобы повторить действия ее подзащитного. Они не испытали боли, даже от ударов, эксперимент Байтурина сняла на видео, которое судья смотреть отказалась.

Шлем не приобщили к делу как вещественное доказательство. Байтурина просила провести подобный эксперимент в зале суда, судья ее ходатайство отклонила.

Дело Кирилла Жукова:

Жукова задержали и доставили в Следственный комитет 31 июля. По данным телеграм-канала Baza, личность обвиняемого установили по видео, которое показывали федеральные телеканалы.

Приговор ему вынесли 4 сентября. На несогласованной акции 27 июля в Москве Жуков нанес один удар левой рукой по подбородку рогвардейца, желая сбить шлем, решила судья. За это ему дали три года заключения. При этом прокурор просила назначить Жукову четыре с половиной года колонии. Она заявила, что обвиняемый ударил шлем правоохранителя «с весьма самодовольным выражением лица», а у его поступка двое пострадавших — здоровье росгвардейца и государственная власть.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов заметил, дело Кирилла Жукова рассмотрели очень быстро — за один день. По его словам, обычно, если подсудимый не признает вину, на рассмотрения уходят недели или месяцы.