Жукова признали виновным в применении насилия к представителю власти — он нанес один удар левой рукой по подбородку рогвардейца, желая сбить шлем, решила судья. 

 

Во время прения сторон прокурор просила приговорить Жукова к четырем с половиной годам колонии. Она заявила, что обвиняемый нанес удар по шлему правоохранителя «с весьма самодовольным выражением лица». По ее словам, у преступления был «двойной объект»: здоровье росгвардейца и государственная власть. По версии следствия, на акции 27 июля он попытался поднять забрало шлема росгвардейца, стоявшего в оцеплении. Сам Жуков вину не признал.

Что еще известно:

Жукова задержали и доставили в Следственный комитет 31 июля. По данным телеграм-канала Baza, что личность обвиняемого установили по видео, которое показывали федеральные телеканалы.

Как отметил главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, дело Кирилла Жукова рассмотрели очень быстро — за один день. По его словам, обычно, если подсудимый не признает вину, на рассмотрения уходят недели или месяцы.

Дела после акции 27 июля:

С середины июля в Москве проходят акции протеста из-за недопуска незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. После митинга 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках». Изначально его фигурантами стали 14 человек, затем с некоторых из них сняли обвинения в беспорядках или заменили на другие. 

Первые суды по «московскому делу» прошли 3 сентября. По их итогам прекратили дело в отношении пятерых фигурантов — Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева. По обвинению в применении насилия к представителям власти приговорили к трем годам колонии Ивана Подкопаева, к двум годам — Данилу Беглеца.