Во время рассмотрения апелляции Подкопаев отказался от признательных показаний. Он также попросил заменить адвоката Николая Фомина на своего отца — Романа Подкопаева, его допустили к защите. Подсудимый заявил, что не считает свои действия преступлением и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Что еще известно:

3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Подкопаева к трем годам колонии общего режима. Его дело рассматривали в особом порядке, так как ранее он признал вину. Подкопаева обвиняли в применении насилия к представителю власти: во время несогласованной акции 27 июля в Москве он пришел на митинг с противогазом и газовым баллончиком в рюкзаке и распылял газ. Адвокаты настаивают, что Подкопаев защищался от сотрудников Росгвардии, которые разгоняли митингующих.

Позднее правозащитный центр «Мемориал» признал Подкопаева политзаключенным вместе с другими фигурантами «московского дела».

Что важно знать:

С середины июля в Москве проходили акции протеста из-за недопуска незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. После митинга 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали более десяти человек, затем некоторым из них либо заменили обвинения, либо их сняли. Шестерых фигурантов «московского дела» уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы, одному назначили год условно.