Юзик удалось освободить в результате совместных усилий Министерства иностранных дел России и диппредставительства страны, рассказали в посольстве. Журналистка вылетела рейсом «Аэрофлота» в Москву утром 10 октября. 

 

Как рассказал РИА Новостям бывший муж Юзик Борис Войцеховский, женщина уже прибыла на родину. В аэропорту Шереметьево ее встретила мать. При этом Юзик вывели из здания аэровокзала через один из служебных входов.

Что еще известно: 

В начале октября иранские власти задержали в Тегеране Юлию Юзик, которая несколько лет работала там корреспондентом. Изначально сообщалось, что ее подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, за что ей грозило минимум 10 лет тюрьмы. Позже Иран уточнил, что причина задержания — проблемы с визой. 

В Москве у иранского посольства журналисты провели серию одиночных пикетов с требованием освободить коллегу.

О Юлии Юзик:

Журналистка работала в газете «Комсомольская правда» и журнале «Русский Newsweek». Она написала книги «Невесты Аллаха» о кавказских террористках-смертницах и «Бесланский словарь» о теракте в Беслане. В 2016 году Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от Дагестана, на выборах ее поддерживало движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.