Врачи пытались реанимировать мужчину, но спасти его не получилось. На теле погибшего не нашли следов насильственной смерти. Его гибель будет расследовать Следственный комитет.

Что еще известно:

Покончивший с собой заключенный не выдержал «издевательств, унижения и давления, рабского труда в швейном цехе и вымогательств», написал в своем фейсбуке основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, погибшего зовут Иван Жужгов. «Его принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6–7 дней в неделю, выполняя заказы для "ЛУКОЙЛа", "Башнефть", Росгвардии», — написал Осечкин.

Что важно знать:

Это не первый инцидент в ИК-9 за последнее время. 22 сентября двое заключенных надругались над мужчиной, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в ней участвовали от 60 до 200 человек, около 30 пострадали, троих госпитализировали. 6 октября один из заключенных в знак протеста поднялся на вышку и пригрозил покончить с собой, если ему не организуют встречу с прокурором.