Вооруженный 18-летний ученик Анхель Гранадос-Диас пытался из коридора зайти в аудиторию, однако на его пути встал тренер по футболу и легкой атлетике Кенон Лоу. Учитель сразу же обнял подростка, и тот спустя время опустил ружье. Его забрал другой сотрудник школы.

 

Как отмечает телеканал, объятия длились не меньше минуты. Позже тренер признался, что в тот момент чувствовал сострадание к юноше. «Множество раз, особенно когда вы молоды, вы не понимаете, что делаете, пока не закончите», — отметил он.

У Гранадос-Диаса было обострение психической болезни, он признал себя виновным в хранении огнестрельного оружия и в том, что пришел с ним в школу. Суд приговорил его к трем годам условно. 

Что еще известно:

Администрация портлендского округа муниципальных школ раскритиковала выпуск видеоролика о разоружении подростка, сообщает The Guardian. Там заявили, что не давали разрешения на его публикацию, так как это нарушает права на образование и частную семейную жизнь. 

Власти потребовали от местного телеканала CBS KOIN 6 News удалить видеозапись, однако журналисты получили запись из прокуратуры, а там уверены, что нарушений нет — «видео было выпущено в соответствии с запросом о публичных записях».

«Не менее важно и то, что выпуск видео оказывает значительное негативное влияние на наших студентов, сотрудников и семьи. Нас не предупредили, что у KOIN есть копия этого видео. Мы попросили KOIN удалить его. Это было очень травмирующее событие для нашего сообщества, и выпуск видео не помог никому», — отметили в администрации портлендского округа муниципальных школ.