Изначально 78-летняя Лемка Долиева требовала от МВД 15 миллионов рублей. Суд признал, что женщина пережила психологическую травму из-за смерти сына, а также понесла материальный ущерб: Магомед был ее старшим сыном, он содержал пожилых родителей. Адвокат пострадавшей Андрей Сабинин заявил, что они не согласны с тем, что суд уменьшил сумму компенсации в 10 раз. Защита будет обжаловать это решение.

Что произошло:

В июле 2016 года силовики до смерти избили 50-летнего Магомеда Долиева в Центре по противодействию экстремизму МВД Ингушетии. С Долиевым была его жена Марем, от супругов требовали признаний в участии в ограблении банка в Сунже. Долиев скончался от удушья.

После случившегося задержали начальника регионального Центра «Э» Тимура Хамхоева, сотрудника ФСБ и пятерых полицейских. Их обвинили в убийстве, превышении полномочий с применением насилия, вымогательстве и грабеже. В 2018 году суд приговорил силовиков к срокам от трех лет условно до 10 лет колонии строгого режима. Хамхоев получил семь лет колонии общего режима.