Кульбачевский утверждает, что экологическая организация часто «вбрасывает» фейковые новости. «Я вот сколько с “Гринпис” ни сталкивался, очень редко аргументированное есть доказательство тому, что они говорят», — сказал чиновник. Он также добавил, что данные, опубликованные «Гринписом», проверят в департаменте.

Что еще известно:

Ранее 21 октября «Гринпис» сообщил о превышении допустимого уровня радиации на склоне между Московским заводом полиметаллов и железнодорожной станцией Москворечье, где должна появиться Юго-Восточная хорда.

Специалисты нашли альфа-активные торий-232 и радий-226, в пяти обнаруженных очагах загрязнения мощность дозы гамма-излучения превышала норму в пять-восемь раз.

Что важно знать:

В июле 2019 года стало известно, что строительство участка Юго-Восточной хорды — магистрали и автомобильного моста — начали в районе Москворечье-Сабурово. Там на склоне берега Москвы-реки в середине 20-го века завод полиметаллов захоронил радиоактивные отходы урановых и ториевых руд.

После сообщений о строительстве на участке различные источники заявляли об излучении, которое превышает нормы в сотни раз. Местные жители и активисты опасаются, что в ходе строительства радиация разнесется по городу, попав с пылью в воздух и воду.