При этом Воронова заметила, что число утечек значительно увеличилось по сравнению с первым полугодием 2018 года: с пяти до 41 миллиона. Среди случаев, зафиксированных в этом году, 40 процентов произошли случайно, остальные 60 процентов — умышленно. За аналогичный период 2018-го, по данным InfoWatch, данные «сливали» специально лишь в 45 процентах случаях, в 55 процентах это произошло по ошибке.

Почему так происходит:

По словам Вороновой, объявления о продаже данных пациентов можно найти в даркнете. Мошенники пользуются ими, чтобы предлагать свои товары и услуги. «Зная диагноз человека, результаты его анализов и персональные данные, можно предложить ему те или иные услуги: какие-нибудь БАДы от всех болезней, дорогостоящие медицинские приборы. И граждане покупают — в надежде, что это поможет вылечиться. Очень часто приходят к пенсионерам, предлагая волшебную таблетку за сто тысяч рублей, которая спасет от всех болезней. Приходят именно с тем предложением, на которое откликнутся, зная, что именно не так с человеком», — рассказала эксперт.

Что еще известно:

Воронова выступила на заседании сессии «Доступ к здоровью. Кибербезопасность медицинских данных» в рамках восьмого международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Он прошел с 21 по 23 октября в технопарке «Сколково». Темой форума стала «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». Среди организаторов — министерство экономического развития России, правительство Москвы, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Обновлено. Ранее сообщалось об утечке данных в российских медучреждениях, заголовок новости изменен.