По ее словам, избыточная жировая ткань приносит вред не каждому человеку: «У кого-то фенотип жировой ткани "получше", у кого-то — "похуже", все зависит от генетики», — сказала она.

Исследовательница рассказала, что в 2017-2018 годах возникла гипотеза, что жировая ткань может вырабатывать микрорибонуклеиновые кислоты, и с помощью крови и лимфы отправлять их в другие органы, помогая их правильной работе. Это подтвердила системно-биологическая модель, созданная лабораторией Барановой. Сейчас ее уточняют в одной из лабораторий Москвы, с которой сотрудничает профессор.

Почему это важно:

По словам Барановой, есть надежда, что скоро создадут новый биотехнологический препарат, предупреждающий стеатогепатит (воспаление печени на фоне ее жирового перерождения) и рак печени.

Исследования показали, что 20-30 процентов людей с ожирением имеют здоровую печень, хотя у остальных жировая ткань способствует системному воспалению, в том числе в печени, развитию стеатоза и стеатогепатиту.

Исследовательница говорит, что у людей с малоактивной жировой тканью вырабатывается меланин, который может подавлять воспаление. «Стеатоз — это прямой путь к диабету второго типа и проблемам с сердцем. А стеатогепатит развивается на фоне устойчивости к действию инсулина и постоянных ударов окислительного стресса», — добавила она.