По данным агентства, причиной стало то, что на монетах указана ранее назначенная дата «Брекзита» — 31 октября 2019 года. На днях Евросоюз согласился отсрочить выход Великобритании из своего состава до 31 января 2020-го. При этом представитель британского казначейства заявил Bloomberg, что монету все-таки отчеканят, «когда бы это ни произошло».

Что еще известно:

Ранее сообщалось, что в Великобритании в честь «Брекзита» к 31 октября выпустят несколько миллионов 50-пенсовых монет с надписью Peace, prosperity and friendship with all nations («Мир, процветание и дружба со всеми народами»). Об этом заявлял канцлер казначейства Саджид Джавид, его предшественник — Филип Хаммонд — планировал отчеканить всего 10 тысяч памятных монет и продавать их коллекционерам поштучно за 10 фунтов стерлингов.

 

25 октября стало известно, что Министерство финансов Великобритании приостановило чеканку монет в честь «Брекзита». Уже сделанные монеты, по информации The Guardian, отправили на хранение.

Что важно знать:

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза на референдуме в 2016 году. Страна должна была покинуть ЕС в марте 2019 года, но парламент несколько раз отклонил проекты соглашения между Лондоном и Брюсселем. Из-за этого «Брекзит» отложили до 31 октября, но затем Великобритания и Евросоюз договорились о новой сделке.