Согласно предварительным прогнозам, премьер-министр Борис Джонсон получит большинство в 74 человека. По его словам, это позволит совершить Брекзит, выведя Великобританию из состава Евросоюза уже в январе 2020 года. «Похоже, что это правительство вместе с объединившейся нацией получило новый мощный мандат на Брексит», — сказал Джонсон.

Что еще известно:

Лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что у его партии была «очень разочаровывающая ночь», и он решил не участвовать в борьбе а следующих выборах. Лейбористы потеряли места на севере, в Мидленде и Уэльсе — районах, которые поддержали Брекзит в 2016 году.

Почему это важно:

В 2016 году Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза на референдуме. Страна должна была покинуть ЕС в марте 2019 года, но парламент несколько раз отклонил проекты соглашения между Лондоном и Брюсселем. Из-за этого «Брекзит» отложили до 31 октября, а затем — до 31 января 2020 года. Из-за того, что Палата общин запретила выносить соглашение о выходе из Евросоюза на голосование, пока не примут необходимые для этого законы, Джонсон запросил новую отсрочку и объявил досрочные выборы.