Согласно документу, 4 октября 2018 года жители одного из домов в Бирюлево вызвали полицию, потому что Щербаков «нарушал тишину и покой граждан». На вызов приехал старший сержант Ткачев, который попросил Щербакова прекратить «противоправное действие».

По версии следствия, мужчина, «используя принадлежащую ему кошку в качестве оружия, схватил кошку в области холки, тем самым приведя ее в агрессивное состояние, от чего кошка выпустила когти». После этого Щербаков «ударил кошкой в лицо Ткачеву», при этом ее когти «были направлены в область лица полицейского».

Что еще известно:

СК считает, что Щербаков умышленно причинил Ткачеву физическую боль и моральный вред, а также «нанес множественные ссадины в области лица слева».

Бывший сотрудник чертановской межрайонной прокуратуры рассказал «Медиазоне», что Щербаков — бывший сотрудник МВД, у которого, по его информации, диагностировано психическое заболевание. Собеседник издания считает, что мужчина не мог совершить проступок умышленно, а кот «сам сиганул от стресса». Кроме того, животного, из-за которого возбудили уголовное дело, уже нет в живых, рассказал он.