Суд частично удовлетворил два коллективных иска. Родители требовали 13,5 миллиона рублей (исходя из данных, которые Соболь предоставила «Открытым медиа» — прим. «Сноб»), а судья Ирина Баконина решила, что «Конкорд» должен выплатить семьям пострадавших в общей сложности 195 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба — по 10–15 тысяч на каждого из 24 отравившихся детей.

«Конкорд» также обязали компенсировать затраты семей на лечение, от одной до шести тысяч рублей. Компания «Вито-1» должна выплатить семьям в общей сложности 50 тысяч — по 10 тысяч на каждого из пяти детей, которые пострадали от дизентерии в учреждениях, куда еду поставляла эта компания.

Что еще известно:

Ответчиками по искам проходили еще семь детских садов, где отравились дети, а также департаменты здравоохранения и науки и образования правительства Москвы. Суд постановил, что во вспышке дизентерии они не виноваты.

Что важно знать:

Вспышка дизентерии в нескольких московских детских садах и школах произошла в декабре 2018 года. Чиновники признали факт массового заражения только в феврале 2019-го. Тогда «Конкорд» отвергал обвинения в свой адрес.

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин впервые прокомментировал ситуацию, заявив, что с первого дня держит ее под контролем. В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что вспышка дизентерии в детских садах Москвы была оперативно урегулирована, а источник нашли и купировали. По его словам, некачественную продукцию поставляли с предприятия в Липецке.