Согласно документу, в России должны создать независимую от зарубежных серверов инфраструктуру, обеспечивающую маршрутизацию в интернете. По положениям закона, операторы обязаны установить на территории страны технику, которая может определять источник трафика и фильтровать его, противодействуя угрозам и ограничивая доступ к запрещенным сайтам.

Что еще известно:

Закон пока будет действовать «по факту не на всей территории», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник, близкий к администрации президента. На полную установку оборудования по России понадобится около года.

Роскомнадзор объявил о начале монтажа оборудования для изоляции Рунета в конце сентября. Испытания систем фильтрации трафика проводились на Урале.

Об изоляции Рунета:

Президент России Владимир Путин подписал закон «о суверенном Рунете» 1 мая 2019 года. В будущем интернет в пределах страны сможет работать без зарубежных технологий, и власти смогут блокировать доступ к любому ресурсу. Расходы на реализацию проекта могут составить более 30 миллиардов рублей.

Ранее «Сноб» писал о том, к чему приведет закон о «суверенном Рунете».