По словам Пономарева, это будет ассоциация без регистрации юридического лица. Организация условно сохранит свое название. В ней будут работать часть сотрудников «За права человека», но это будет другое объединение с новым руководством, заметил правозащитник.

Что еще известно:

1 ноября 2019 года Верховный суд России постановил ликвидировать движение «За права человека» по требованию Минюста. Основанием стали нарушения ряда российских законов, в частности, закона об «иностранных агентах».

Сами правозащитники считают, что из-за требования о ликвидации упал авторитет российской власти, так как «За права человека» — общественно-полезная организация.

Что важно знать:

Движение «За права человека» занималось защитой россиян, которых преследуют власти. За последние пять лет Минюст дважды вносил организацию в список «иностранных агентов»: в 2016 и 2019 годах. В первый раз движение отказалось регистрироваться в этом статусе, его оштрафовали на 300 тысяч рублей, а позднее исключили из реестра. Самого Пономарева за последние два месяца оштрафовали по закону об «иноагентах» пять раз.