В карточке дела указано, что обвиняемый — Рябов Н. А., профессор Московского государственного университета геодезии и картографии. По версии следствия, он «несколько десятков лет назад посадил коноплю, для того чтобы ловить на нее рыбу»: смешивал конопляные семена с геркулесовой кашей. На сайте суда говорится, что «раньше конопля росла везде, из нее делали масло и ткали одежду», однако пенсионер понимал, что сейчас хранить это растение нельзя. Рябов свою вину в хранении признал и раскаялся.

Что еще известно:

В 2018 году профессора уже судили «за выращивание кустов конопли на своем участке, а также за приобретение и хранение конопли, которую он и нарвал на своем приусадебном участке». Тогда его приговорили к двум годам и двум месяцам условно.

Осенью того же года на Рябова завели новое уголовное дело. «Он опять нарвал коноплю, высушил ее и стал хранить для рыбалки», — рассказали в пресс-службе суда. Там же подчеркнули, что сам пенсионер никогда не употреблял свою коноплю и другие наркотические вещества.

На сайте Московского государственного университета геодезии и картографии говорится, что Николай Андреевич Рябов преподает философию.