Также кипрское гражданство могут потерять восемь камбоджийцев, пять китайцев, два кенийца, один иранец и один малайзиец. Среди них — беглый китайско-малазийский финансист Джо Лоу которому, по данным СМИ, помог в получении гражданства архиепископ Кипрский.

Лоу, по версии следствия, организовал кражу денег из благотворительного фонда 1MDB, созданного для помощи малазийцам. Похищенные 4,5 миллиарда долларов пошли на покупку картин Моне и Ван Гога, элитной недвижимости, яхт, самолетов, а также на финансирование съемок фильма «Волк в Уолл-Стрит».

Что еще известно:

Власти Кипра также планируют проверить владельцев остальных четырех тысяч паспортов, выданных по инвестиционной программе. Ранее чиновники сообщали, что будут лишать гражданства тех бизнесменов, которым предоставили паспорт «по ошибке».

Что важно знать:

В 2013 году на Кипре начали выдавать «золотые паспорта» в обмен на инвестиции в размере не менее 2,2 миллиона долларов. За несколько лет страна сумела восстановить экономику, а в 2019 году ужесточила условия программы по получению гражданства. 

Ужесточение правил, в частности, связано и с отчетом Евросоюза, в котором говорилось, что бизнесмены могут использовать «золотые паспорта» для отмывания денег и уклонения уплаты от налогов.