Правоохранители не назвали имени задержанного, но сказали, что дело связано с отмыванием денег. Россиянина обвиняют в растрате при реконструкции Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а также реконструкции памятников архитектурного наследия в разных регионах России. Похищенные деньги, по версии следствия, он потратил на дорогостоящую недвижимость в испанском городе Марбелья.

Источник ТАСС утверждает, что речь идет о бывшем главе департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борисе Мазо, который объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

Что известно о Борисе Мазо:

Мазо — фигурант уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры России Григория Пирумова, которого обвинили в организации преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, при участии Пирумова из бюджета России было похищено не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа.

До этого в отношении Пирумова и Мазо расследовалось уголовное дело, получившее название «дело реставраторов». В октябре 2017 года Пирумова приговорили к полутора годам колонии и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Его освободили в зале суда в связи с отбытием наказания во время расследования. 

Мазо тоже получил полтора года заключения со штрафом 250 тысяч рублей и после приговора покинул Россию.