«Я подал документы на политическое убежище, потому что считаю, что преследование в России происходит по политическим мотивам», — объяснил Мазо. 

По его мнению, дело возбудили, чтобы попытаться не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского в 2018 году при формировании нового правительства. Заместитель директора Эрмитажа подал заявление в Следственный комитет 15 мая, уголовное дело возбудили 16 мая, 17 мая задержали бывшего заместителя Мединского Григория Пирумова, а 18 мая объявили состав нового правительства.

Бывший чиновник утверждает, что трижды просил Генпрокуратуру отстранить следователя и провести новую проверку.

«После полутора лет тюрьмы я уехал лечиться в феврале 2018 года, так как сильно подорвал здоровье и у меня диагностировали онкологию. Дело было возбуждено спустя почти три месяца. Я никуда и ни от кого не сбегал и выехал из страны на законных основаниях», — отметил Мазо.

Что еще известно:

Бориса Мазо задержали 7 ноября в Вене по запросу полиции Испании. Правоохранители сообщили, что расследование связано с отмыванием денег. Похищенные средства Мазо якобы вложил в покупку домов в испанских городах Марбелье и Эстепоне в 2017 году.

Адвокат Мазо утверждает, что недвижимость была куплена в 2015 году — за полгода до выделения денег на реставрацию Эрмитажа. Бывший чиновник якобы купил все в кредит.

«Коммерсант» писал, что Земельный суд Вены отказался выдавать Мазо Испании из-за того, что доказательств причастности чиновника к преступлению недостаточно. Когда в Вену пришли документы о покупке дома, договор займа и постановления из уголовного дела, австрийский суд отпустил Мазо под залог в размере 25 тысяч евро.

Что известно о Борисе Мазо:

Мазо — фигурант уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры России Григория Пирумова, которого обвинили в организации преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, при участии Пирумова из бюджета России было похищено не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа.

До этого в отношении Пирумова и Мазо расследовалось уголовное дело, получившее название «дело реставраторов». В октябре 2017 года Пирумова приговорили к полутора годам колонии и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Его освободили в зале суда, так как он отбыл наказание еще во время расследования. 

Мазо тоже получил полтора года заключения со штрафом 250 тысяч рублей, был освобожден по той же причине, что и Пирумов, и покинул Россию.