Маск пояснил, что для возникновения автономной колонии-поселения нужно перебросить туда миллионы тонн оборудования. Вдобавок к этому Земля и Марс оказываются на приемлемом для полетов расстоянии лишь раз в два года, поэтому проводить запуски постоянно не получится. В связи с этим, по его оценке, на постройку и отправление кораблей придется потратить около 20 лет.

На чем полетят на Марс:

Для доставки грузов Маск хочет использовать грузовые космические корабли Starship, их, по его словам, потребуется около тысячи. Тестовый полет первого собранного образца может состояться уже в этом году. Изобретатель предполагает, что к моменту развертывания базы на Марсе полет будет стоить не больше двух миллионов долларов, в противном случае колонизация Марса станет невыгодной.

Что еще известно:

В краткосрочной перспективе Starship начнет обслуживать земную орбиту Земли. По словам Маска, этот корабль сможет выполнять до трех полетов в день, за год — более тысячи. Это значит, что сотня кораблей Starship сможет за год доставить на орбиту до 10 миллионов тонн грузов.