«В связи со случившимся университет прекращает отношения с доцентом Соколовым: он будет уволен, а его академическая нагрузка распределена между другими преподавателями. Университет шокирован этим чудовищным преступлением», — заявили в вузе.

СПбГУ опроверг информацию о том, что студенты жаловались руководству на рукоприкладство Соколова. В заявлении отмечается, что во время анонимных опросов учеников историк «регулярно получал положительные характеристики».

Что еще известно:

Ранее на сайте Российского военно-исторического общества говорилось, что Соколов состоит в научном совете организации, но затем эту информацию удалили. Институт социальных, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе также исключил его из своего научного совета.

Что произошло:

9 ноября 63-летнего историка и специалиста по наполеоновским войнам Олега Соколова достали из Мойки в Петербурге вместе с рюкзаком, где были две отрезанные женские руки. 

Доцент СПбГУ написал явку с повинной о том, что убил свою сожительницу и аспирантку вуза Анастасию Ещенко. Он четыре раза выстрелил в нее из обреза и расчленил тело. 11 ноября суд арестовал Соколова на два месяца.