Дмитрия Ананьева и его брата Алексея в сентябре заочно арестовали в России по обвинению в растрате денег Промсвязьбанка. Речь идет о более чем 66 миллиардах рублей и 575 миллионах долларов.

Обновление:адвокат Ананьева Сергей Ковалев сообщил РБК, что российского бизнесмена не собираются лишать кипрского гражданства. «Эта публикация не соответствует действительности. Никто ему о подобном от властей Кипра не сообщал, не заявлял и не извещал», — отметил он.

Что еще известно:

Ананьев получил гражданство Кипра по программе для инвесторов. В начале ноября кипрские власти объявили, что намерены лишить 26 таких инвесторов «золотых паспортов», так как всем им выдали гражданство «по ошибке».

Причиной отзыва паспортов, в частности, стал отчет Евросоюза, в котором говорилось, что бизнесмены могут использовать кипрское гражданство для отмывания денег и уклонения уплаты от налогов.

Что известно о Дмитрии Ананьеве:

Дмитрий Ананьев и его брат Алексей контролировали крупные российские банки — «Промсвязьбанк» и «Возрождение». Дмитрий Ананьев занимал 27-е место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости».

В 2017 годе Центробанк отправил «Промсвязьбанк» на санацию, а «Возрождение» в начале 2018 года выкупил ВТБ. После санации Центробанк заявил о ряде подозрительных сделок в «Промсвязьбанке», было возбуждено дело о растрате. Российское имущество бизнесменов арестовано.