Число глав в части, формулирующей составы нарушений, формально вырастет с 16 до 35. Издание замечает, что это связано с переформатированием действующих статей, однако в КоАП появятся и новые.

Что изменили в КоАП:

Две новые статьи кодекса — о выгуле собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах и нарушении права на пользование государственным языком России либо республик — предусматривают штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей. Воспрепятствование адвокатской деятельности грозит штрафом от двух до пяти тысяч.

Штрафы за мелкое хулиганство выросли с 500 или одной тысячи рублей до трех-пяти тысяч, также могут назначить обязательные работы до 40 часов. В проекте расширили состав этого правонарушения: в новую версию КоАП включили отправление естественных потребностей в общественном месте и «другие действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу».

Кроме того, ввели определение общественного места — это улицы, парки, скверы, транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы, пристани и прилегающие к ним территории, общественный транспорт и остановки, жилые микрорайоны, а также подъезды, лифты, крыши, чердаки, технические этажи и подвалы в жилых домах.

Чиновникам, нарушающим права граждан на свободу вероисповедания, сумму штрафов уменьшили с 50–100 тысяч рублей до 10–30 тысяч. Однако должностных лиц и предпринимателей смогут привлекать к ответственности за дискриминацию, сейчас она грозит только гражданам и юридическим лицам.

Что еще известно:

Поправки в КоАП обсуждали на заседании профильной подгруппы, ответственной за подготовку новой версии кодекса. Подлинность документа подтвердили «Ведомостям» два участника заседания. Они уточнили, что этот вариант еще будут обсуждать.