Наивысшую оценку получили 30 сайтов — 75 процентов от общего числа. Три ресурса получили по 4,5 балла, у них есть незначительные несоответствия стандарту, еще шесть — четыре балла. Один («Вэртас travel agency») не получил ни одного балла, в Роскачестве посоветовали его не использовать. Уточняется, что у сайта нет сертификата безопасности, к тому же им пользуется незащищенный протокол HTTP.

Главные критерии:

Ресурсы оценивали по 19 критериям. За каждое несоответствие стандарту у сайта снимали определенное число баллов. При этом полное несоответствие наиболее важным критериям полностью обнуляли весь рейтинг. В их числе наличие протокола HTTPS, который поддерживает зашифрованное соединение браузера с сервером, а также сертификата SSL, платежного шлюза PCI DSS, изучалась политика обработки персональных данных, проверялось отсутствие приема платежей с карты на карту или на счет электронного кошелька.

Что еще известно:

Одновременно с этим эксперты оценивали качество информации о продавце на сайте, отсутствие рекламы, корректность указанных ссылок, существование уникального адреса сайта, фирменного названия и дизайна. Внимание уделялось и дате регистрации домена, поскольку она может указать, что это ресурс-клон, который создали мошенники.