По данным издания, махинации на сумму более 250 миллионов рублей выявили, когда весной этого года начали строить стартовую площадку для ракеты-носителя «Ангара». В рамках расследования уже прошли обыски.

Что еще известно:

По версии следователей, с октября 2018-го по май 2019 года руководство ООО «Поволжское строительное предприятие» (ПСП), которое по контракту строило стартовую площадку для «Ангары», предоставило в казначейство Татарстана фиктивные данные об аренде спецтехники. Таким образом мошенники похитили 13,8 миллиона рублей.

По аналогичной схеме были похищены 242,6 миллиона рублей. Казначейство Татарстана перевело деньги через ООО ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» (одно из ведущих предприятий строительного комплекса Республики Татарстан) на счета ООО «Дорстрой» и ООО «Трио-ВИС».

«Коммерсантъ» пишет, что пока в объединенном уголовном деле подозреваемых или обвиняемых нет.

Хищения при строительстве на космодроме Восточный:

Космодром Восточный строят в Амурской области с 2012 года. Стоимость объектов составила около 100 миллиардов рублей, однако, как признавал Дмитрий Рогозин на посту вице-премьера, четверть денег ушла фирмам-однодневкам.

Следственный комитет возбудил больше 140 уголовных дел по нарушениям во время строительства Восточного. Ущерб государству от этих преступлений составил 11 миллиардов рублей. Всего по различным статьям Уголовного кодекса осуждены 50 человек.

11 ноября этого года президент Владимир Путин заявил, что на строительстве космодрома так и не удалось навести порядок, и там «воруют сотнями миллионов». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил, что «все причастные к коррупции при строительстве были отстранены от проекта» и «оснований беспокоиться нет».