По словам Гудкова, у ведомства были претензии из-за устава партии. «Что они конкретно в суд понесут — мы не знаем, но предполагаем, что то же самое, из-за чего претензии были раньше», — сказал политик. В первую очередь, речь идет о наличии председателя. Гудков объясняет, что партия дважды проводила выборы, и его дважды избирали на эту должность. Но по мнению чиновников, эти выборы неправильно оформлены, хотя, как утверждает Гудков, этим занимались «лучшие юристы», а бывшие сотрудники ведомства подтвердили, что все было сделано без ошибок.

«Они (Минюст — прим. "Сноб") просто зачищают все политическое поле, чтобы ничего самостоятельного не росло. Претензия абсолютно надуманная. Это претензия не к новому уставу, а к старому, на основании которого Минюст партию регистрировал и выдвигал Собчак в президенты. И "все было замечательно, пока не пришел Гудков"», — иронизирует лидер партии.

Что еще известно:

Другая претензия Минюста — прописка некоторых членов московского отделения партии. «Есть у нас Некрасов, например. Он живет в Москве, прописан в Подмосковье, стоит на учете в московском отделении. Минюст говорит, что он не мог быть делегатом на съезде. Хотя в законе сказано про «преимущественное проживание» для постановки на учет. Нет, они сами свои законы не соблюдают», — говорит Гудков.

Что будет дальше:

Партия планирует собрать политсовет и обсудить свои действия. «Минюст может принять решение о замораживании деятельности и приостановке требования проводить съезд. Если бы мы жили в нормальной стране, то мы бы съезд провели. Может и будем проводить, но я не могу полтора года даже зарегистрировать газету в Минюсте, они нам возвращают документы просто так», — добавил политик.

Что важно знать:

Партия «Гражданская инициатива» существует с 2013 год. От нее в 2018 году выдвигалась на президентские выборы Ксения Собчак. В 2018 году члены партии одобрили новое название — «Партия перемен», однако Минюст в регистрации нового наименования неоднократно отказывал.

Летом 2019 года Дмитрий Гудков собирал подписи для участи в выбора в Мосгордуму, но к ним его не допустили.