По словам Геннадия Гудкова, у его семьи проводят не менее четырех обысков. Силовики также пришли к тете Дмитрия Гудкова: они «искали какие-то документы компаний» и «куда-то повезли» родственницу политика. Кроме того, обыски прошли у начальника штаба Дмитрия Гудкова Виталия Венидиктова и бывшего помощника политика Александра Соловьева, который ранее возглавлял движение «Открытая Россия». «Формального повода не знаю. Реальный ясен», — написал Гудков в своем телеграм-канале. В 2021 году политик снова собирается баллотироваться в Госдуму, ранее он уже был ее депутатом.

Что еще известно:

Обыск у Александра Соловьева, сообщает «Правозащита Открытки», связан с уголовным делом, по которому он проходит свидетелем. Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причиной производства называется неуплата долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Потерпевшая сторона — Департамент городского имущества Москвы.

В конце мая 2021-го «Открытая Россия», которую возглавлял Соловьев, объявила о самоликвидации, чтобы защитить своих сторонников от преследования из-за поправок в законодательство о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума.

Что важно знать:

Вечером 31 мая правоохранители задержали другого представителя «Открытой России» — бывшего исполнительного директора организации Андрея Пивоварова. Правоохранители сняли его с самолета, который готовился к вылету из петербургского аэропорта Пулково. Пивоварова доставили в отдел ФСБ при аэропорте.

По словам бывшего координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, против Пивоварова возбудили уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией. Русская служба Би-би-си пишет, что дело возбудили из-за поста в фейсбуке. Пивоварова должны отправить в Краснодар, поскольку дело расследует местное управление Следственного комитета.

Больше новостей:

Nestle признала, что больше половины ее продуктов питания вредны для здоровья

В Москве к шести годам колонии приговорили активистку Дарью Полюдову. Ее обвинили в экстремизме и оправдании терроризма

Художник Артем Бизяев показал героев «Деревни дураков» в виде лего-человечков

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь