По его словам, в Генпрокуратуре решили, что документ нужно доработать так, чтобы он соответствовал статьям Всеобщей декларации прав человека и Конституции, по которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Кроме того, по мнению ведомства, законопроект должен соответствовать Концепции государственной семейной политики в России до 2025 года.

Куренной также добавил, что некоторые положения документа «аналогичны или весьма близки» к нормам, которые уже прописаны в федеральных законах.

Что еще известно:

Концепцию государственной семейной политики до 2025 года утвердили в 2014-м. Ее цели — поддержка, укрепление и защита семьи. Среди задач концепции есть профилактика семейного неблагополучия, а также развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей. Эффективность реализации концепции оценивают по нескольким показателям, в которые входит уменьшение числа разводов и отказов от новорожденных.

Что важно знать:

С 2017 года в России действует закон о декриминализации домашнего насилия: мелкие побои в ходе семейных конфликтов считаются административным правонарушением, уголовной ответственности за них не предусмотрено. При этом почти четверть россиян сталкиваются с домашним насилием в семьях или знают о таких случаях в окружении.

В 2016 году законопроект о домашнем насилии впервые внесли в Госдуму, тогда он не прошел и первое чтение. Сейчас разрабатывается новый документ, предполагающий закрепление в законе понятий травли и преследования как форм насилия. Также предлагается ввести охранные ордеры, которые не позволят агрессорам представлять реальную опасность.

Авторы законопроекта получают угрозы в социальных сетях и по электронной почте. Против них выступают защитники «традиционных духовно-нравственных ценностей», которые считают, что принятие закона о профилактике бытового насилия навредит «традиционной семье».