В список попали страницы во «ВКонтакте» РБК, Mash, «Лентач», «Газета.ру», а также сообщества «Типичный Автозавод | Нижний Новгород», «Подслушано в Нижнеудинске» и другие. Фейки также распространяют ютуб-каналы KRIKNEWS и «Яркое ТВ», сайты Cont.ws и sobytiya.info и страницы отдельных пользователей в «Моем мире» и Facebook.

Как они попали в список:

В перечень Роскомнадзора включили те ресурсы, которые два или более раз упомянули в требованиях Генпрокуратуры. В списке указывается количество нарушений каждого источника и описание запрещенной информации, распространенной им. Страница РБК, например, попала в список за недостоверные сообщения о «чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ „Кристалл“ в Дзержинске» за два комментария в социальной сети.

Что еще известно:

О том, что Роскомнадзор планирует публиковать на своем сайте список СМИ, интернет-сообществ и людей, которые «регулярно участвуют в распространении фейков», стало известно в сентябре 2019 года. Предполагается, что попавшие в список источники будут дополнительно проверять.