Мобильное приложение, по словам Белянко, создадут на основе искусственного интеллекта. Оно будет собирать данные «умных» светофоров вблизи 100–200 метров от пользователя и обрабатывать их, учитывая скорость движения машин и погодные условия. Текстовые оповещения будут приходить на экран смартфона, звуковые — в наушники.

Зачем это нужно:

Белянко утверждает, что большинство ДТП с участием пешеходов происходят по их вине, когда они переходят дорогу на красный свет, в наушниках или «уткнувшись в телефон». По его словам, целевая аудитория приложения — молодые люди, которые используют смартфоны «даже по пути в университет или школу».

Что еще известно:

Программа станет частью проекта «Автодата» — платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать информацию о транспорте: данные об эксплуатации автомобиля и окружающей среде, включая сведения о качестве дороги и погоде.

Установку приложения планируют сделать обязательной для новых смартфонов по закону, запрещающему продажу техники без предустановленных российских программ. Какие еще приложения войдут в список обязательных, пока неизвестно — его должно определить правительство.