Исследование проводилось более чем в 80 странах и территориях. В Москве эксперты оценивали знания более семи тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 151 школы. 

«Если убрать несопоставимые по количеству населения регионы, то, по итогам исследования PISA-2018, столица обошла прежних признанных лидеров — Финляндию, Канаду, Южную Корею», — сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Что еще известно:

За два года результаты Москвы в исследовании PISA-2018 значительно улучшились: читательская грамотность школьников поднялась с шестой на третью строчку, математическая грамотность — с шестой на пятую, естественнонаучная — с двенадцатой на шестую.

По всем направлениям исследования результаты московских школьников оказались выше общероссийских.

«Итоги международного исследования показывают, что мы смогли не только сохранить свои позиции в рейтинге, но и существенно улучшить результаты, став одними из лидеров школьного образования в мире», — заявила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

PISA (The Programme for International Student Assessment) — крупнейшая международная программа, которая оценивает учебные достижения школьников по всему миру с 2000 года.