В обвинительном заключении говорится, что суд не может принять слова обвиняемого о том, что он не имел мотивов и не призывал к насилию, так как они противоречат экспертизе. По мнению эксперта, видеоролики Жукова «образуют единую смысловую линию, где прослеживается мотив ненависти к действующей власти», а студент выступает против выборов, что противоречит Конституции. Кроме того, суд считает, что обучение на факультете политологии доказывает, что Жуков имел «прямой умысел для совершения преступных деяний». При этом проведенная по его делу экспертиза «не требовала юридических знаний и специального образования».

Что еще известно:

Поддержать Жукова в суде пришли более 100 человек, включая рэпера Оксимирона и проректора ВШЭ Валерию Касамару. Во время зачитывания приговора люди скандировали: «"Московское дело" должно быть прекращено», «Нет репрессиям», «Свободу политзаключенным», «Не отнимайте у нас будущее» и «Приговор всему поколению».

 
 

Дело Егора Жукова:

21-летнего четверокурсника-политолога задержали 27 июля на несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы — он стал фигурантом уголовного дела о «массовых беспорядках», по которому проходили более десятка человек. 

Студенческое интернет-издание DOXA, сотрудники Вышки, друзья и коллеги Егора начали широкую кампанию в его поддержку. Студент стал одним из самых известных фигурантов дела. Подробнее о событиях можно почитать в нашем материале «Я/Мы Егор Жуков: как дело о массовых беспорядках объединило московских студентов».

В начале сентября Следственный комитет снял обвинения со студента по делу о «массовых беспорядках» и предъявил ему новые — в призывах к экстремизму через интернет. Эти призывы обнаружили в четырех роликах на ютуб-канале Егора Жукова. Эксперты посчитали опасными слова политолога о необходимости «любых форм протеста».

Студент находился под домашним арестом. Преподаватели ВШЭ признали, что в 2019 году он сделал больше для практического применения политологии, чем кто-либо в вузе, и выдвинули его на премию «Золотая вышка». На сайте «Сноба» опубликован полный текст последнего слова Егора Жукова, которое он произнес на заседании суда 4 декабря, перед вынесением приговора.