По данным издания, с 2013 по 2016 годы самолет принадлежал офшору Helter Management Ltd на острове Мэн, который входил в группу юридических лиц госбанка ВТБ. Затем его перерегистрировали в Сан-Марино под номером T7-ZZZ — сейчас бизнес-джет летает под ним. После этого собственником самолета стали указывать сан-маринскую компанию Skyline Aviation SRL. The Bell замечает, что именно она управляет лайнерами из расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о самолетах Медведевой и Аскер-заде.

Кто летал на Gulfstream G450:

Самым известным пассажиром бизнес-джета издание называет патриарха Кирилла. В августе 2017 года он прилетел на нем в Курган на празднование 200-летия начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Антонина (Капустина). Тогда патриарха сопровождал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

На лайнере, предполагает The Bell, в 2016–2017 годах также могли летать чиновники из администрации президента России: даты рейсов T7-ZZZ в Челябинск, Комсомольск-на-Амуре, Калининград, Токио и другие города совпадают с мероприятиями, на которых присутствовали высокопоставленные лица.

Что еще известно:

2 и 4 декабря ФБК опубликовал два расследования о самолетах, связанных с офшорами банка ВТБ. На одном из них, лайнере Bombardier Global 6000 стоимостью 60 миллионов долларов, якобы летает телеведущая Аскер-заде, которой приписывают отношения с президентом ВТБ Андреем Костиным. Второй самолет из расследования ФБК — Bombardier Global Express 5000 стоимостью 50 миллионов долларов. На нем, по данным фонда, летает жена премьер-министра России Дмитрия Медведева.

5 декабря Медведев провел двухчасовую встречу с представителями 20 российских телеканалов. Пользователи соцсетей ждали, что кто-то из журналистов спросит его о предполагаемом лайнере супруги, но вопрос не задали.